跳到主要內容區塊
主形象2 主形象圖1
常見問答
友善列印 連結至桃園OpenAPI網站 張貼至「Facebook」【另開新視窗】   張貼至「Plurk」【另開新視窗】   張貼至「Twitter」【另開新視窗】
字級:
Q桃園市政府超商申辦可以在哪些超商辦理?有哪些項目?要不要支付手續費? 如何取件?
權責單位:
研究發展考核委員會
分  類:
公共行政
發布日期:
110-09-10
A
桃園市政府便利超商申辦服務目前只能在統一超商(7-11)辦理,提供20項申辦業務以及2萬元以下罰鍰規費補單繳納,都不需要支付手續費。申請案件辦理完成後,會由受理機關郵寄給民眾,民眾不用負擔郵資。
服務項目清單如下:
1. 個人戶籍謄本請領(需自然人憑證,受理機關戶政事務所)
2. 補領戶口名簿(需戶長自然人憑證,受理機關戶政事務所)
3. 土地使用分區證明申請(受理機關都市發展局)
4. 身心障礙者專用停車識別證申請(受理機關社會局)
5. 弱勢家庭兒童及少年緊急生活扶助(受理機關社會局)
6. 土地鑑界(受理機關地政事務所)
7. 勞資爭議調解(限個人申請,受理機關勞動局)
8. 警察刑事紀錄證明書申請(即良民證,受理機關警察局)
9. 道路交通事故資料核發申請(受理機關警察局)
10. 警察局交通違規申訴(受理機關警察局)
11. 商業停/復業(受理機關經濟發展局)
12. 商業歇業(受理機關經濟發展局)
13. 商業名稱預查(受理機關經濟發展局)
14. 商業資料影印(受理機關經濟發展局)
15. 商業負責人變更登記(受理機關經濟發展局)
16. 地價稅自用住宅用地申請(受理機關地方稅務局)
17. 房屋稅籍證明申請(受理機關地方稅務局)
18. 申請使用牌照稅身心障礙免稅(受理機關地方稅務局)
19. 使用牌照稅退稅(受理機關地方稅務局)
20. 變更房屋使用情形申請(受理機關地方稅務局)
最後更新日期:110-09-10
瀏覽人次:25 人
回上頁 回首頁 TOP